Accueil / Formule Renault / Eurocup FR2.0 – Oscar Tunjo s’illustre au Castellet

Eurocup FR2.0 – Oscar Tunjo s’illustre au Castellet

AUTO - TESTS LE CASTELLET FORMULE RENAULT 2.0 2013

Le pilote Josef Kaufmann Racing Oscar Tunjo a signé le meilleur temps de la deuxième journée d’essais 2013 d’Eurocup Formula Renault 2.0 sur le circuit du Paul Ricard.

En raison de la pluie persistante et de fortes rafales de vent, les temps ont été sensiblement plus lents, ce qui ne permet pas de dresser des temps cumulés très fournis. En revanche, vous pouvez consulter les temps de la journée d’hier, dominée par le pilote de l’ART Junior Team Esteban Ocon, troisième classé aujourd’hui.

Pour chacune de ces deux journées, Steijn Schothorst a signé la meilleure performance du matin, qui a toujours connu une amélioration dans l’après-midi. Aujourd’hui, le pilote RC Formula Aurélien Panis a été le plus actif en piste, avec 62 boucles couvertes.

Sans permettre de dégager des tendances à partir des temps au tour, les essais ont été bénéfiques pour les pilotes, toujours à la découverte de la nouvelle Formule Renault 2.0. Ils pourront peut-être se rattraper, si le temps s’améliore, sur le circuit de Catalunya le 16 et le 17 mars pour deux nouvelles journées d’essais.

Eurocup FR2.0 – Essais Paul Ricard – 6 mars
Pos Pilote Equipe Temps Tours
1 Oscar Tunjo Josef Kaufmann 2m25.419s 39
2 Oliver Rowland Manor MP 2m25.509s 44
3 Esteban Ocon ART Junior Team 2m25.878s 61
4 William Vermont ARTA Engineering 2m25.880s 40
5 Felipe Fraga Manor MP 2m26.071s 34
6 Guilherme Silva Koiranen GP 2m26.127s 54
7 Jake Dennis Fortec 2m26.194s 51
8 Roman Mavlanov RC Formula 2m26.280s 53
9 Matthieu Vaxivière Tech 1 2m26.544s 26
10 Steijn Schothorst Josef Kaufmann 2m26.816s 42
11 Nyck de Vries Koiranen GP 2m27.059s 38
12 Stefan Wackerbauer Interwetten 2m27.134s 54
13 Ignazio D’Agosto KTR 2m27.359s 31
14 Alexander Albon KTR 2m27.411s 49
15 Aurelien Panis RC Formula 2m27.491s 62
16 Gustav Malja Josef Kaufmann 2m27.684s 52
17 Victor Franzoni Koiranen GP 2m27.852s 58
18 Kevin Jörg Jenzer 2m27.883s 48
19 Mikko Pakari Fortec 2m28.025s 40
20 Darius Oskoui ARTA Engineering 2m28.037s 35
21 Alexandre Baron ART Junior Team 2m28.203s 58
22 Ed Jones Fortec 2m28.261s 25
23 Yu Kanamaru KTR 2m28.549s 46
24 Marcos Siebert Jenzer 2m28.581s 45
25 Javier Carlos Merlo Manor MP 2m28.628s 37
26 Simon Tirman ARTA Engineering 2m28.821s 37
27 Joffrey de Narda ARTA Engineering 2m28.922s 39
28 Antonio Fuoco Prema Powerteam 2m29.337s 51
29 Nicolas Jamin ART Junior Team 2m29.597s 61
30 Egor Orudzhev Tech 1 2m29.739s 15
31 Andrew Tang Jenzer 2m30.169s 52
32 Levin Amweg Jenzer 2m30.570s 47
33 Luke Chudleigh Tech 1 2m30.601s 17
34 Pierre Gasly Tech 1 2m31.202s 11
35 Ryan Tveter Fortec 2m31.990s 59
36 Alejandro Abogado Interwetten 2m34.676s 60
37 Eric Carrion RC Formula 2m41.105s 59

À propos Juliette Follin

Juliette vous apporte les actualités, interviews et résumés de meetings de course sur un plateau, quelle que soit la discipline. En parallèle, elle supervise l’aspect technique et graphique sur le site et les réseaux sociaux.

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

Motor Racing League plugin by Ian Haycox